Для чего нужен ТОС

Правила форума
Уважаемые жители поселка и гости нашего форума!
Если, по каким-либо причинам, у Вас возникли проблемы с регистрацией на форуме, напишите на webmaster@toscentral.ru и мы поможем зарегистрироваться в самое короткое время.

Для чего нужен ТОС

Сообщение Журавлев Илья » 17 июн 2009, 16:11

Все мы родилсь и выросли в стране, в которой все решения принимали за нас.
Исторически народ был бесправен и нем.
Мнение обычных людей, не обличенных властью, мало кого интересовало.
Люди же, попавшие во власть, как правило, теряли связь с народом и занимались решением своих задач.
Ни для кого не секрет, что эти задачи редко учитывали потребности рядовых граждан.
Скорее лоббировались интересы крупного бизнеса, имеющего финансовые ресурсы для "проталкивания" во всех эшелонах власти необходимых решений.
Что в итоге получилось мы видим - стоит только критически посмотреть вокруг.
Права человека на комфортную жизнь в нашей стране - это, на данный момент, практически несбыточная мечта.
Люди в такой ситуации теряют свою гражданскую позицию и опускают руки.
Но, слава Богу, не все.
Очень хочется, чтобы людей, пытающихся изменить окружающую действительность, было больше!
Обычный человек может изменить мир!
Хотя бы мир вокруг себя.
Начинать всегда проще с малого.
На данный момент, с изменяющимся Российским законодательством, появляются возможности участия рядовых граждан в жизни своего поселка, города, района.
ТОС - уже опробованная форма самоуправления на территории нашей страны.
И как практика показывает - действенная форма! Мнения обычных людей, входящих в состав ТОС - вот что является действительной движущей силой.
И к этому мнению органы самоуправления поселения прислушиваются.
Казалось бы - почему?
Да просто это и в их интересах тоже!
Ведь делать что-то полезное для населения, не имея поддержки населения и обратной связи с ним - что может быть сложнее для администрации поселения?!
От этого тандема выигрывают все.
Система работы депутатов с населением на данный момент, в большинстве случаев, утрачена.
Нет обратной связи, нет понимания реальных потребностей электората, нет возможности оперативной работы с постоянно появляющимися нуждами людей.
В результате что мы получаем?
Люди перестают верить в то, что что-то можно изменить, что их кто-то может услышать!
Образование ТОС и работа с населением - возможное решение проблемы.
Конечно мы не являемся районным центром, обладающим мощным бюджетом.
Нет у нас того денежного ресурса, как у городов, обладающих крупными производствами и заводами.
Порой и привлечь к своим нуждам внимание районной администрации бывает не просто.
Но осилит дорогу идущий!
Уже хорошо, что у нас есть свое мнение и мы не стесняемся его озвучить.
Мы перестаем быть той немой людской массой, с которой можно проводить любые политические и административные решения.
Именно от нас сегодня зависит как и где завтра будут жить наши дети!
Журавлев Илья

Re: Для чего нужен ТОС

Сообщение Вава Татьяна » 19 июн 2009, 21:06

Я как председатель ТОС Центральный верю в гражданскую активность наших односельчан. Без активной гражданской позиции каждого жителя исправить ситуацию в поселке будет очень трудно. Если нет спроса с чиновников, они просто перестают что-либо делать, быстро забывая, что должность - это не просто доходное место, а место их работы, и деньги, которые они получают, они должны отрабатывать. А кто может с них спросить? Мы! ТОС! потому- что мы это не один человек, а это много народа - это целая территороия, часть поселка, чем больше территория и чем больше ТОСов, тем лучше работа чиновников, направленная на благо жителей.
Вава Татьяна

Сообщение Vladimir » 21 сен 2009, 22:46

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать обращение Президенту?
Vladimir

Сообщение Лепешкин Михаил » 22 сен 2009, 13:54

Добрый день!
Письмо Президенту можно прочитать кликнув по слову "письмо" в новостях, так же оно опубликовано в разделе "наши беды" или вот по этой ссылке http://www.toscentral.ru/project/bedy/index.php?ID=53
Лепешкин Михаил

Сообщение Vladimir » 23 сен 2009, 01:06

Спасибо. Нашел, прочитал. Поддерживаю. Так держать!
Vladimir

Сообщение Vladimir » 23 сен 2009, 01:08

А КТ «Полет» - это где?
Vladimir

Сообщение Лепешкин Михаил » 23 сен 2009, 12:08

К/театр "Полет" находится в непосредственной близости от нового Храма Воскресения Христова на пересечении улиц Прудовая, Школьная и Октябрьская.
Он же является юридическим адресом ТОС.
Лепешкин Михаил

Сообщение D-Kosh » 09 окт 2009, 19:31

К выборам 11 окт 2009г. Очень поздно, думаю, вывесили своего кандидата на сайт. Хотя информации о других кандидатах в Быково не видно вообще.
D-Kosh

Сообщение rudkom » 05 янв 2010, 15:27

Здравствуйте всем, кто читает эти строки. Я являюсь председателем Совета ТОС Рудника имени III Интернационала вот наш сайт http://rudkom-toc.ucoz.ru/
Меня зовут Евгений Сапрыкин. Что я хочу сказать, сайт ваш очень интересный и мне он понравился, мне кажется, что у ваш даже он лучше чем наш. Но дело не в этом.
Обращаюсь к жителям данного ТОСа, а именно все жители территории ТОС являются членами данного ТОСа т.к. учреждали его на конференции. Если не будет поддержки со стороны жителей всего ТОСа, то ТОС рухнет рано или поздно ибо он не может долго держаться на энтузиастах Совета. Да и смена может не подготовиться. Еще один Совет, не смешивайте ТОС и политику, иначе власти начнут Вас прессовать, если вы не поддерживаете их инициативы и их политику (вернее партию, которой они придерживаются). Убедился на личном примере. Пять лет наш ТОС существует и не мало было сделано активистами Совета ТОС, старших по домам, улицам, Совета Ветеранов, общества инвалидов. Когда я вступил в этом году в партию КПРФ, то вот здесь члены Единой России в лице главы Администрации начали такое крутить, все самоуправление у них куда-то исчезло. Стали заниматься самоуправством, все статьи можно почитать на нашем сайте. Также проблема создания ТСЖ, когда создали без участия жителей ТСЖ и получили деньги на ремонт домов в лице Управляющей компании, ТОС начал поднимать все эти вопросы и контролировать, говорит людям, что есть ТСЖ и откуда деньги, то еще сильней начали прессовать. Но ничего, у нас есть поддержка людей в нашем ТОСе, поэтому мы все преодолеем. Если есть смысл бороться за территорию и ее благополучие, если жителям это нужно и они не хотят жить в грязи, то такой территории ничего не страшно, лидеры появятся. Вам всем желаю успехов и с новым 2010 годом. Спасибо!
rudkom

Сообщение Вава Татьяна » 01 фев 2010, 16:07

Здравствуйте!!
Очень рада пообщаться с единомышленниками. Скажите где вы находитесь. Вы знаете, что у нас сейчас большая проблема с застройщиками. На нашей территории хотят снести частные дома, а на их месте построить коммерческое жилье в 17 эт. десять домов. Беззаконие полное. По этому поводу я недавно ездила в Гос Думу. Там встречалась с комитетом помощи общественным организациям. Они дали несколько очень разумных советов, каким образом застваить местную власть принять ТОСы как часть административной системы, с финансированием, присутствием на заседаниях совета депутатов и т.п. 28 января ездила в Чулково, там тоже образуется ТОС может даже 2. Если нам объединиться и создать Совет ТОСов Раменского района и потребовать представительства и финансовой поддержки Района я думаю это будет заявочка о себе. А это в принципе реально. Есть очень не плохие идеи от юристов.
Если тема интересна, давайте проведем встречу обмена опытом.
С уважением,
Татьяна Вава
Вава Татьяна

След.

Вернуться в ТОС "Центральный"